找借口为难

来源:首都之窗 日期:2018-03-30 11:15

【字号      
分享到:

  来信内容:

  2018年1月29日,本人携带所有材料去海淀区温泉镇个人房屋代开办公室开具房屋发票,4:30到达办公室。工作人员问:为啥开票?我答“税务机关要对公司进行检查”。工作人员又问:开票干嘛?我又答“税务机关要看”。这时工作人员在给前一人开票,等处理完前面一人的开票,已经是5:25了,工作人员对我说:“今天不能给你开了,我已经下班了。”我问:“不给开?为啥不早对我讲,我等了一小时你和我说不开了。”

  2018年1月30日我们又去一趟开发票。一进门,昨天的工作人员就对另一名工作人员说昨天就是他们,听完这名工作人员就对我说,今天也不能开票,你再开票就打电话先问我们,然后再来。

  处理单位:海淀区

  回复内容:

  来信人:

  您好,您反映的信件,温泉镇进行了调查,并答复如下:

  据我科室掌握的情况是代开房产税票据工作于每日4:30左右工作人员进行对账,将当天收取的现金存入银行。银行于下午5点下班,大量现金存放于办公室不安全。故不是当天办理不了业务,也非4点半下班,只是离开办公室去银行继续办理存款业务。属于工作人员未对来信人做好解释,使之误解,导致等待过久。

  2018年1月30日来信人再次开票时恰逢集中代开准租房票据时间,区房管局要求此期间不能开具其他发票,易使数据出错。工作人员只告知不能开票,未将原因解释给来信人。据了解,过后来信人再次开票已为之办理完成。

  今后将加强对税收业务的宣传,将工作流程及注意事项张贴,并要求工作人员转变工作作风,做好相关政策和业务的解释工作。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?